Entre las cintas nominadas a los premios Oscar 2020 se encuentra la española ‘Dolor y Gloria’ de Pedro Almodóvar, candidata a mejor película extranjera, y su protagonista, Antonio Banderas, a mejor actor. Pero El ‘Joker’ arrasó con 11 nominaciones.

 

Estados Unidos.- La Academia de Cine de Hollywood ha anunciado este lunes la lista de nominados a los Oscar 2020, la edición número 92 de los premios de Hollywood, cuya gala ya se prepara para celebrarse el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

 

Como fue el caso el año pasado, no habrá anfitrión.

 

A pesar de los esfuerzos realizados en los últimos años para diversificar la membresía de la Academia, las mujeres quedaron excluidas de la categoría de mejor directora.

 

En cambio, el drama cómico oscuro 'Joker' lideró entre las películas nominadas con 11.

 

A continuación puedes consultar las películas y los aspirantes que optan a las 24 categorías premiadas en los Oscar.

 

Mejor película

 

Le Mans’66

 

El irlandés

 

Jojo Rabbit

 

Joker

 

 

Mujercitas

 

Historia de un matrimonio

 

1917

 

 

Érase una vez… en Hollywood

 

Parásitos

 

Mejor actriz

 

Cynthia Erivo, por Harriet

 

Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio

 

Saoirse Ronan, por Mujercitas

 

Charlize Theron, por El escándalo

 

Renee Zellweger, por Judy

 

Mejor actor

 

Antonio Banderas, por Dolor y Gloria

 

Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood

 

Adam Driver, por Historia de un matrimonio

 

Joaquin Phoenix, por Joker

 

Jonathan Pryce, por Los dos papas

 

Mejor dirección

 

Martin Scorsese, por El irlandés

 

Todd Phillips, por Joker

 

Sam Mendes, por 1917

 

Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood

 

Bong Joon Ho, por Parásitos

 

Mejor actriz secundaria

 

Kathy Bates, por Richard Jewell

 

Laura Dern, por Historia de un matrimonio

 

Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit

 

Florence Pugh, por Mujercitas

 

Margot Robbie, por El escándalo

 

Mejor actor secundario

 

Tom Hanks, por Un amigo extraordinario.

 

Anthony Hopkins, por Los dos papas

 

Al Pacino, por El irlandés

 

Joe Pesci, por El irlandés

 

Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor vestuario

 

Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés

 

Mayes C.Rubeo, por Jojo Rabbit

 

Mark Bridges, por Joker

 

Jacqueline Durran, por Mujercitas

 

Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor banda sonora

 

Joker

 

Mujercitas

 

Historia de un matrimonio

 

1917

 

Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor montaje de sonido

 

Le Mans’66

 

Joker

 

1917

 

Érase una vez… en Hollywood

 

Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor mezcla de sonido

 

Ad Astra

 

Joker

 

1917

 

Le Mans’66

 

Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor película de habla extranjera

 

Corpus Christi

 

Honeyland

 

Los Miserables

 

Dolor y Gloria

 

Parásitos

 

Mejor fotografía

 

Rodrigo Prieto, por El irlandés

 

Lawrence Sher, por Joker

 

Jarin Blaschke por El faro

 

Roger Deakins, por 1917

 

Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

 

Mejor película animada

 

Cómo entrenar a tu dragón 3

 

¿Dónde está mi cuerpo?

 

Klaus

 

Toy Story 4

 

Mr. Link. El origen perdido

 

Mejor guión adaptado

 

El irlandés

 

Jojo Rabbit

 

Joker

 

Mujercitas

 

Los dos papas

 

Mejor guión original

 

Puñales por la espalda

 

Historia de un matrimonio

 

1917

 

Érase una vez...en Hollywood

 

Parásitos

 

Mejor canción

 

(I’m gonna) love me again (Elton John) - Rocketman

 

Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) - Harriet

 

Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - Frozen II

 

I'm standing with you (Diane Warren) - Más allá de la esperanza

 

I can't let you throw yourself away (Randy Newman) - Toy Story 4

 

Mejor diseño de producción

 

El irlandés

 

Jojo Rabbit

 

1917

 

Érase una vez... en Hollywood

 

Parásitos

 

Mejores efectos especiales

 

Vengadores: Endgame

 

El irlandés

 

El Rey León

 

1917

 

Star Wars: El ascenso de Skywalker

 

Mejor maquillaje y peluquería

 

El escándalo

 

Joker

 

Judy

 

1917

 

Maléfica: maestra del mal

 

Mejor documental

 

American Factory

 

The cave

 

The edge of democracy

 

Para Sama

 

Honeyland

 

Mejor cortometraje de ficción

 

Brotherhood

 

Nefta Football Club

 

The Neighbor's Window

 

Saria

 

A sister

 

Mejor cortometraje animado

 

Dcera (Daughter)

 

Hair Love

 

Kitbull

 

Memorable

 

Sister

 

Mejor cortometraje documental

 

In the absence

 

Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)

 

Life overtakes me

 

St.Louis Superman

 

Walk run cha-cha

 

Mejor montaje

 

Le Mans'66

 

El irlandés

 

Jojo Rabbit

 

Joker

 

Parásitos